???global.info.a_carregar???
ANTÓNIO Manuel de Almeida Santos CORDEIRO. Concluiu o Doutoramento em 2007 pela Universidade Lusíada de Lisboa, Mestrado em 1995 pela Universidade Lusíada de Lisboa e Licenciatura em direito em 1972 pela Universidade de Coimbra Faculdade de Direito. É Professor Associado na Universidade Lusíada de Lisboa Faculdade de Direito, Regência de Direito da Actividade Administrativa na Universidade Lusíada de Lisboa, Regência de Contratos Públicos na Universidade Lusíada de Lisboa, Regência de Direito da Organização Administrativa na Universidade Lusíada de Lisboa, Regência de Contencioso do Poder Público na Universidade Lusíada de Lisboa, Regência de Direito da Arquitectura na Universidade Lusíada de Lisboa e Advogado.
Identificação

Identificação pessoal

Nome completo
ANTÓNIO Manuel de Almeida Santos CORDEIRO

Nomes de citação

  • CORDEIRO, ANTÓNIO

Identificadores de autor

Ciência ID
061B-CD63-20DD
ORCID iD
0000-0001-7119-1420
Formação
Grau Classificação
2007
Concluído
não aplicável (Doutoramento)
Universidade Lusíada de Lisboa, Portugal
"Arquitectura e Interesse Público" (TESE/DISSERTAÇÃO)
Bom com distinção
1995
Concluído
não aplicável (Mestrado)
Universidade Lusíada de Lisboa, Portugal
"Protecção de terceiros em face de decisões urbanísticas" (TESE/DISSERTAÇÃO)
Bom com distinção
1972
Concluído
Licenciatura em direito (Licenciatura)
Universidade de Coimbra Faculdade de Direito, Portugal
"não aplicável" (TESE/DISSERTAÇÃO)
Bom
Percurso profissional

Docência no Ensino Superior

1981/09 - Atual Professor Associado (Docente Universitário)
Universidade Lusíada de Lisboa Faculdade de Direito, Portugal
2007 - 2019 Professor Auxiliar (Docente Universitário)
Universidade Lusíada de Lisboa, Portugal
2007 - 2019 Professor Auxiliar (Docente Universitário)
Universidade Lusíada de Lisboa, Portugal

Outros

2009/09/01 - Atual Regência de Direito da Actividade Administrativa
Universidade Lusíada de Lisboa, Portugal
2008/09/01 - Atual Regência de Contratos Públicos
Universidade Lusíada de Lisboa, Portugal
2008/09/01 - Atual Regência de Direito da Organização Administrativa
Universidade Lusíada de Lisboa, Portugal
2003/09/01 - Atual Regência de Contencioso Administrativo /Contencioso do Poder Público
Universidade Lusíada de Lisboa, Portugal
1991/10/01 - Atual Regência de Direito da Arquitectura
Universidade Lusíada de Lisboa, Portugal
1978/10/01 - Atual Advogado
Profissional Liberal, Portugal
2007 - 2019 Investigador
Universidade Lusíada de Lisboa Centro de Estudos Jurídicos Económicos e Ambientais, Portugal
2018/02/01 - 2018/06/01 Docente de Contratos Públicos no Mestrado em Direito
Universidade Lusíada de Lisboa, Portugal
2015/02/01 - 2015/06/01 Docente de Contencioso Administrativo e Fiscal no Mestrado de Direito
Universidade Lusíada de Lisboa, Portugal
2014/06/15 - 2014/06/30 Docente na pós-graduação em Direito do Urbanismo e da Construção
Universidade de Lisboa Faculdade de Direito, Portugal
2013/06/15 - 2013/06/30 Docente na pós-graduação em Direito do Urbanismo e da Construção
Universidade de Lisboa Faculdade de Direito, Portugal
2013/02/01 - 2013/06/01 Docente de Contencioso Administrativo e Fiscal no Mestrado de Direito
Universidade Lusíada de Lisboa, Portugal
2012/05/15 - 2012/05/30 Docente na pós-graduação em Direito do Urbanismo e da Construção
Universidade de Lisboa Faculdade de Direito, Portugal
2011/02/01 - 2011/06/01 Docente de Contencioso Administrativo e Fiscal no Mestrado em Direito
Universidade Lusíada de Lisboa, Portugal
1978/10/01 - 2010/12/01 Consultor Jurídico
Ministério da Justica, Portugal
1996/10/01 - 2002/09/01 Regência de Direito da Arquitectura
Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias, Portugal
1981/10/01 - 2002/09/01 Regência de Direito da Arquitectura
Universidade de Lisboa Faculdade de Arquitectura, Portugal
1996/01/01 - 1998/12/01 Membro do Conselho Distrital de Lisboa
Ordem dos Advogados, Portugal
1984/01/01 - 1984/02/01 Docente na pós-graduação em Planeamento Urbanístico
Universidade de Lisboa Faculdade de Arquitectura, Portugal
1976/08/01 - 1978/09/01 Chefe de Gabinete
Presidência do Conselho de Ministros, Portugal
1975/04/01 - 1976/07/01 Assessor Jurídico
Presidência da República Portuguesa, Portugal
1972/09/01 - 1974/01/01 Colaborador
Ministério da Educação, Portugal