???global.info.a_carregar???
ANTÓNIO Manuel de Almeida Santos CORDEIRO. Concluiu o Doutoramento em 2007 pela Universidade Lusíada de Lisboa, Mestrado em 1995 pela Universidade Lusíada de Lisboa e Licenciatura em direito em 1972 pela Universidade de Coimbra Faculdade de Direito. É Professor Associado na Universidade Lusíada de Lisboa Faculdade de Direito, Regência de Direito da Actividade Administrativa na Universidade Lusíada de Lisboa, Regência de Contratos Públicos na Universidade Lusíada de Lisboa, Regência de Direito da Organização Administrativa na Universidade Lusíada de Lisboa, Regência de Contencioso do Poder Público na Universidade Lusíada de Lisboa, Regência de Direito da Arquitectura na Universidade Lusíada de Lisboa e Advogado.
Identification

Personal identification

Full name
ANTÓNIO Manuel de Almeida Santos CORDEIRO

Citation names

  • CORDEIRO, ANTÓNIO

Author identifiers

Ciência ID
061B-CD63-20DD
ORCID iD
0000-0001-7119-1420
Education
Degree Classification
2007
Concluded
não aplicável (Doutoramento)
Universidade Lusíada de Lisboa, Portugal
"Arquitectura e Interesse Público" (THESIS/DISSERTATION)
Bom com distinção
1995
Concluded
não aplicável (Mestrado)
Universidade Lusíada de Lisboa, Portugal
"Protecção de terceiros em face de decisões urbanísticas" (THESIS/DISSERTATION)
Bom com distinção
1972
Concluded
Licenciatura em direito (Licenciatura)
Universidade de Coimbra Faculdade de Direito, Portugal
"não aplicável" (THESIS/DISSERTATION)
Bom
Affiliation

Teaching in Higher Education

1981/09 - Current Associate Professor (University Teacher)
Universidade Lusíada de Lisboa Faculdade de Direito, Portugal
2007 - 2019 Assistant Professor (University Teacher)
Universidade Lusíada de Lisboa, Portugal
2007 - 2019 Assistant Professor (University Teacher)
Universidade Lusíada de Lisboa, Portugal

Others

2009/09/01 - Current Regência de Direito da Actividade Administrativa
Universidade Lusíada de Lisboa, Portugal
2008/09/01 - Current Regência de Contratos Públicos
Universidade Lusíada de Lisboa, Portugal
2008/09/01 - Current Regência de Direito da Organização Administrativa
Universidade Lusíada de Lisboa, Portugal
2003/09/01 - Current Regência de Contencioso Administrativo /Contencioso do Poder Público
Universidade Lusíada de Lisboa, Portugal
1991/10/01 - Current Regência de Direito da Arquitectura
Universidade Lusíada de Lisboa, Portugal
1978/10/01 - Current Advogado
Profissional Liberal, Portugal
2007 - 2019 Investigador
Universidade Lusíada de Lisboa Centro de Estudos Jurídicos Económicos e Ambientais, Portugal
2018/02/01 - 2018/06/01 Docente de Contratos Públicos no Mestrado em Direito
Universidade Lusíada de Lisboa, Portugal
2015/02/01 - 2015/06/01 Docente de Contencioso Administrativo e Fiscal no Mestrado de Direito
Universidade Lusíada de Lisboa, Portugal
2014/06/15 - 2014/06/30 Docente na pós-graduação em Direito do Urbanismo e da Construção
Universidade de Lisboa Faculdade de Direito, Portugal
2013/06/15 - 2013/06/30 Docente na pós-graduação em Direito do Urbanismo e da Construção
Universidade de Lisboa Faculdade de Direito, Portugal
2013/02/01 - 2013/06/01 Docente de Contencioso Administrativo e Fiscal no Mestrado de Direito
Universidade Lusíada de Lisboa, Portugal
2012/05/15 - 2012/05/30 Docente na pós-graduação em Direito do Urbanismo e da Construção
Universidade de Lisboa Faculdade de Direito, Portugal
2011/02/01 - 2011/06/01 Docente de Contencioso Administrativo e Fiscal no Mestrado em Direito
Universidade Lusíada de Lisboa, Portugal
1978/10/01 - 2010/12/01 Consultor Jurídico
Ministério da Justica, Portugal
1996/10/01 - 2002/09/01 Regência de Direito da Arquitectura
Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias, Portugal
1981/10/01 - 2002/09/01 Regência de Direito da Arquitectura
Universidade de Lisboa Faculdade de Arquitectura, Portugal
1996/01/01 - 1998/12/01 Membro do Conselho Distrital de Lisboa
Ordem dos Advogados, Portugal
1984/01/01 - 1984/02/01 Docente na pós-graduação em Planeamento Urbanístico
Universidade de Lisboa Faculdade de Arquitectura, Portugal
1976/08/01 - 1978/09/01 Chefe de Gabinete
Presidência do Conselho de Ministros, Portugal
1975/04/01 - 1976/07/01 Assessor Jurídico
Presidência da República Portuguesa, Portugal
1972/09/01 - 1974/01/01 Colaborador
Ministério da Educação, Portugal