???global.info.a_carregar???
Maria Margarida do Rego da Costa Salema de Oliveira Martins concluiu o doutoramento em Direito, em 2002, pela Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa, mestrado em Direito, em 1984, pela Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa, e licenciatura em Direito, em 1976, pela Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa. É Professora Associada na Universidade Lusíada de Lisboa e Professora Associada da Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa.
Identification

Personal identification

Full name
Maria Margarida do Rego da Costa Salema de Oliveira Martins

Citation names

  • Martins, Margarida Salema d'Oliveira

Author identifiers

Ciência ID
051B-D14C-F96F

Email addresses

  • margaridasom@sapo.pt (Professional)

Addresses

  • UNIVERSIDADE LUSÍADA DE LISBOA. Rua da Junqueira 188-198 , 1349-001, Lisboa, Lisboa, Portugal (Professional)

Languages

Language Speaking Reading Writing Listening Peer-review
English Advanced (C1) Advanced (C1) Advanced (C1) Advanced (C1)
French Advanced (C1) Advanced (C1) Advanced (C1) Advanced (C1)
German Beginner (A1) Beginner (A1) Beginner (A1) Beginner (A1)
Spanish; Castilian Intermediate (B1) Intermediate (B1) Intermediate (B1) Intermediate (B1)
Education
Degree Classification
2002
Concluded
Direito (Doutoramento)
Universidade de Lisboa Faculdade de Direito, Portugal
"O princípio da subsidiariedade em perspectiva jurídico-política" (THESIS/DISSERTATION)
Distinção (17)
1984
Concluded
Direito (Mestrado)
Universidade de Lisboa Faculdade de Direito, Portugal
"A lei regional na Constituição de 1976" (THESIS/DISSERTATION)
Bom (15)
1976
Concluded
Direito (Licenciatura)
Universidade de Lisboa Faculdade de Direito, Portugal
"n/a" (THESIS/DISSERTATION)
n/a
Affiliation

Science

2007 - 2007 Principal Investigator (Research)
Universidade Lusíada de Lisboa, Portugal

Teaching in Higher Education

1996/10/01 - Current Associate Professor (University Teacher)
Universidade Lusíada de Lisboa, Portugal
2016 - 2018 Associate Professor (University Teacher)
Universidade Lusíada de Lisboa, Portugal
2013 - 2016 Associate Professor (University Teacher)
Universidade Lusíada de Lisboa, Portugal
2007 - 2013 Associate Professor (University Teacher)
Universidade Lusíada de Lisboa, Portugal

Positions / Appointments

2013 - 2015 Coordenação ou direção de centro de investigação, departamento ou equivalente
Universidade Lusíada de Lisboa, Portugal

Others

2014/06/24 - Current Professora Associada da Faculdade de Direito ( contrato suspenso até 2017)
Universidade de Lisboa, Portugal
2002/10/01 - 2018/10/01 Professora associada da Faculdade de Direito da Universidade Lusíada de Lisboa (contrato suspenso entre 2009 e 2017)
Fundação Minerva, Portugal
2009/02/13 - 2017/10/01 Presidente da Entidade das Contas e Financiamentos Políticos
Tribunal Constitucional, Portugal
2002/10/01 - 2009/10/01 Professora Auxiliar da Faculdade de Direito da Universidade de Lisboa (contrato suspenso entre 2009 e 2014)
Universidade de Lisboa Faculdade de Direito, Portugal
Distinctions

Other distinction

1981 Prémio “Adelaide Ristori" (Anno XXII)