???global.info.a_carregar???
Ana Santos Pinto é Professora Auxiliar no Departamento de Estudos Políticos da Faculdade de Ciências Sociais e Humanas da Universidade NOVA de Lisboa (NOVA FCSH), Investigadora do Instituto Português de Relações Internacionais (IPRI-NOVA) e membro do Conselho de Curadores da Fundação Luso-Americana para o Desenvolvimento (FLAD). Entre 2018 e 2019, foi Secretária de Estado da Defesa Nacional do Governo Português. Entre outras atividades profissionais, foi Investigadora Associada do Instituto de Defesa Nacional (Portugal, 2013-2018), desempenhou funções de Consultora de Investigação para a Organização das Nações Unidas no Projeto Aliança das Civilizações (2008-2010), foi assessora para as Relações Internacionais do Ministro da Defesa Nacional do XVII Governo Constitucional (2006-2009) e Assistente de Investigação no Instituto de Estudos Estratégicos e Internacionais (2001-2003). É Doutorada em Relações Internacionais pela Universidade NOVA de Lisboa; Mestre em História das Relações Internacionais pelo Instituto Superior de Ciências do Trabalho e da Empresa (ISCTE-IUL) e Licenciada em Ciência Política e Relações Internacionais, pela Universidade NOVA de Lisboa. Tem como principais áreas de investigação académica as Identidades em Política Internacional, a Política Externa e de Segurança da União Europeia e geopolítica do Médio Oriente. Colabora, regularmente, com vários órgãos de comunicação social.
Identificação

Identificação pessoal

Nome completo
Ana Isabel dos Santos Figueiredo Pinto

Nomes de citação

  • Pinto, Ana Santos
  • Pinto, A. S.
  • Pinto, Ana Isabel dos Santos Figueiredo

Identificadores de autor

Ciência ID
0B13-F16C-C846
ORCID iD
0000-0003-0061-4101

Endereços de correio eletrónico

  • ana.pinto@fcsh.unl.pt (Profissional)

Moradas

  • NOVA FCSH, Dept. de Estudos Políticos, Av. de Berna 26-C, 1069-061, Lisboa, Lisboa, Portugal (Profissional)

Websites

  • http://www.ipri.pt/index.php/pt/hm-investigadores/integrados/details/8/161 (Profissional)
  • https://www.fcsh.unl.pt/faculdade/docentes/pan/ (Académico)

Domínios de atuação

  • Ciências Sociais - Ciências Políticas

Idiomas

Idioma Conversação Leitura Escrita Compreensão Peer-review
Português (Idioma materno)
Inglês Utilizador proficiente (C1) Utilizador proficiente (C1) Utilizador independente (B2) Utilizador proficiente (C1) Utilizador proficiente (C1)
Francês Utilizador independente (B1) Utilizador independente (B2) Utilizador elementar (A2) Utilizador independente (B2) Utilizador independente (B1)
Espanhol; Castelhano Utilizador independente (B2) Utilizador independente (B2) Utilizador elementar (A2) Utilizador proficiente (C1) Utilizador elementar (A2)
Formação
Grau Classificação
2009/11/01 - 2014/12/15
Concluído
Relações Internacionais (Doutoramento)
Especialização em Estudos Políticos de Área
Universidade Nova de Lisboa Faculdade de Ciências Sociais e Humanas, Portugal
"A identidade política internacional da União Europeia - o caso do conflito israelo-palestiniano" (TESE/DISSERTAÇÃO)
Muito Bom
2013/09/01 - 2014/06/30
Concluído
Curso de Auditores de Defesa Nacional (Especialização pós-licenciatura)
Especialização em Segurança e Defesa
Instituto da Defesa Nacional, Portugal
2003/09/01 - 2005/11/18
Concluído
História das Relações Internacionais (Mestrado)
ISCTE-Instituto Universitário de Lisboa, Portugal
"A Política Externa da União Europeia e o conflito israleo-palestiniano: Da cooperação política à estratégia comum (1985-2000)" (TESE/DISSERTAÇÃO)
Muito Bom
1996/10/01 - 2000/12/18
Concluído
Ciência Política e Relações Internacionais (Licenciatura)
Especialização em Relações Internacionais
Universidade Nova de Lisboa Faculdade de Ciências Sociais e Humanas, Portugal
14
Percurso profissional

Ciência

Categoria Profissional
Instituição de acolhimento
Empregador
2015/01/01 - Atual Investigador (Investigação) Universidade Nova de Lisboa Instituto Português de Relações Internacionais, Portugal
2013/01/01 - 2018/10/16 Investigador (Investigação) Instituto da Defesa Nacional, Portugal

Docência no Ensino Superior

Categoria Profissional
Instituição de acolhimento
Empregador
2015/01/05 - Atual Professor Auxiliar (Docente Universitário) Universidade Nova de Lisboa Faculdade de Ciências Sociais e Humanas, Portugal

Cargos e Funções

Categoria Profissional
Instituição de acolhimento
Empregador
2018/10/17 - 2019/10/26 Secretária de Estado da Defesa Nacional Governo da Republica Portuguesa Ministério da Defesa Nacional, Portugal

Outros

Categoria Profissional
Instituição de acolhimento
Empregador
2011/11/01 - Atual Conferencista Instituto da Defesa Nacional, Portugal
2008/07/31 - Atual Consultora de Investigação United Nations Office for Project Services, Dinamarca
2001/06/01 - 2003/08/31 Assistente de Investigação Instituto de Estudos Estratégicos Internacionais, Portugal
Produções

Publicações

Artigo em revista
  1. Nuno Severiano Teixeira; Ana Maria Pinto dos Santos. "European Defence in Times of Austerity the Case of Southern Europe". SSRN Electronic Journal (2014): https://doi.org/10.2139%2Fssrn.2464086.
    10.2139/ssrn.2464086
Capítulo de livro
  1. Pinto, Ana. "Portugal". In Strategic Autonomy and the Defence of Europe - On the Road to a European Army?, 338-348. Bonn, Alemanha: Dietz, 2017.
    Publicado
  2. Gaspar, Carlos; Pinto, Ana Isabel dos Santos Figueiredo. "Reflexões sobre a Nova “Estratégia Global da União Europeia para a Política Externa e de Segurança”". Instituto da Defesa Nacional, 2016.
Tese / Dissertação
  1. Pinto, Ana Isabel dos Santos Figueiredo. "A identidade política internacional da União Europeia: O caso do conflito israelo-palestiniano". Doutoramento, 2014. http://hdl.handle.net/10362/20419.

Outros

Outra produção
  1. Nota introdutória. UID/CPO/04627/2013. 2015. Pinto, Ana Isabel dos Santos Figueiredo. http://www.scielo.mec.pt/scielo.php?script=sci_arttext&pid=S1645-91992015000300001&nrm=iso.
  2. Arábia Saudita. 2011. Ana Santos Pinto. https://doi.org/10.14195%2F978-989-26-0086-4_3.
    10.14195/978-989-26-0086-4_3
Atividades

Consultoria / Parecer

Descrição da atividade Instituição / Organização
2008/07/01 - 2009/09/30 Consultora de Investigação no Projeto "Aliança das Civilizações (UNAOC)