???global.info.a_carregar???
Identificação

Identificação pessoal

Nome completo
JOSÉ ASSIS RIBEIRO DE AZEVEDO

Nomes de citação

  • AZEVEDO, Assis

Identificadores de autor

Ciência ID
1911-81CE-582B
ORCID iD
0000-0002-6284-8045
Formação
Grau Classificação
2007
Concluído
Agregação em Matemática (Título de Agregado)
Universidade do Minho Escola de Ciências, Portugal
"n/a" (TESE/DISSERTAÇÃO)
Unanimidade
1989
Concluído
n/a (Doutoramento)
Universidade do Porto Faculdade de Ciências, Portugal
"Operações implícitas sobre pseudovariedades de semigrupos" (TESE/DISSERTAÇÃO)
Unanimidade, distinção e louvor
1982
Concluído
Licenciatura em Matemática Pura (Licenciatura)
Universidade do Porto Faculdade de Ciências, Portugal
"n/a" (TESE/DISSERTAÇÃO)
17
1980
Concluído
Bacharelato em Matemática (Bacharelato)
Universidade do Porto Faculdade de Ciências, Portugal
16
Percurso profissional

Docência no Ensino Superior

Categoria Profissional
Instituição de acolhimento
Empregador
1993/04/30 - 2027/10/04 Professor Associado (Docente Universitário) Universidade do Minho, Portugal
1989/07/21 - 1993/04/29 Professor Auxiliar (Docente Universitário) Universidade do Minho, Portugal
1986/01/15 - 1989/07/20 Assistente (Docente Universitário) Universidade do Minho, Portugal
1984/10/08 - 1986/01/14 Assistente Estagiário (Docente Universitário) Universidade do Minho, Portugal
1982/09/01 - 1984/10/07 Assistente Estagiário (Docente Universitário) Universidade do Porto, Portugal
1981/06/01 - 1982/08/31 Monitor (Docente Universitário) Universidade do Porto, Portugal
Produções

Publicações

Artigo em conferência
  1. Azevedo, A.; Miranda, F.; Santos, L.. "Stationary quasivariational inequalities with gradient constraint and nonhomogeneous boundary conditions". 2014.
    10.1007/978-3-642-54271-8_2
  2. AZEVEDO, Assis. "The N-membranes problem with Neumann type boundary condition". 2007.
  3. ASSIS AZEVEDO; JOSÉ-FRANCISCO RODRIGUES; LISA SANTOS. "REMARKS ON THE TWO AND THREE MEMBRANES PROBLEM". 2005.
    10.1142/9789812702050_0002
  4. AZEVEDO, Assis. "Implicit operations on DS". 1991.
Artigo em revista
  1. Athayde, E.; Azevedo, A.; Barros, M.; Leiva, V.. "Failure rate of birnbaum–saunders distributions: Shape, change-point, estimation and robustness". Brazilian Journal of Probability and Statistics 33 2 (2019): 301-328. http://www.scopus.com/inward/record.url?eid=2-s2.0-85063345417&partnerID=MN8TOARS.
    10.1214/17-BJPS389
  2. Azevedo, A.; Azevedo, D.; Bessa, M.; Torres, M.J.. "Sobolev homeomorphisms are dense in volume preserving automorphisms". Journal of Functional Analysis 276 10 (2019): 3261-3274. http://www.scopus.com/inward/record.url?eid=2-s2.0-85055130508&partnerID=MN8TOARS.
    10.1016/j.jfa.2018.10.008
  3. Azevedo, A.; Santos, L.. "Lagrange multipliers and transport densities". Journal des Mathematiques Pures et Appliquees 108 4 (2017): 592-611. http://www.scopus.com/inward/record.url?eid=2-s2.0-85021754300&partnerID=MN8TOARS.
    10.1016/j.matpur.2017.05.004
  4. Azevedo, A.; Azevedo, D.. "Palindromic pairs in conics". Afrika Matematika 27 7-8 (2016): 1329-1337. http://www.scopus.com/inward/record.url?eid=2-s2.0-85013928163&partnerID=MN8TOARS.
    10.1007/s13370-016-0413-4
  5. Azevedo, A.; Santos, L.. "A two obstacles coupled problem". Nonlinear Analysis, Theory, Methods and Applications 120 (2015): 107-117. http://www.scopus.com/inward/record.url?eid=2-s2.0-84925872268&partnerID=MN8TOARS.
    10.1016/j.na.2015.02.019
  6. Azevedo, A.; Carvalho, M.; Machiavelo, A.. "Dynamics of a quasi-quadratic map". Journal of Difference Equations and Applications 20 1 (2014): 36-48. http://www.scopus.com/inward/record.url?eid=2-s2.0-84886412565&partnerID=MN8TOARS.
    10.1080/10236198.2013.805754
  7. Azevedo, A.; Miranda, F.; Santos, L.. "Variational and quasivariational inequalities with first order constraints". Journal of Mathematical Analysis and Applications 397 2 (2013): 738-756. http://www.scopus.com/inward/record.url?eid=2-s2.0-84867141782&partnerID=MN8TOARS.
    10.1016/j.jmaa.2012.07.033
  8. Azevedo, A.. "Characteristic functions and averages". Afrika Matematika 24 1 (2013): 69-75. http://www.scopus.com/inward/record.url?eid=2-s2.0-84879431188&partnerID=MN8TOARS.
    10.1007/s13370-011-0040-z
  9. AZEVEDO, Assis. "A diffusion problem with gradient constraint depending on the temperature". Adv. Math. Sci. Appl. (2010):
  10. Azevedo, A.; Rodrigues, J.-F.; Santos, L.. "The N-membranes problem for quasilinear degenerate systems". Interfaces and Free Boundaries 7 3 (2005): 319-337. http://www.scopus.com/inward/record.url?eid=2-s2.0-25444444834&partnerID=MN8TOARS.
  11. Azevedo, A.; Santos, L.. "Convergence of convex sets with gradient constraint". Journal of Convex Analysis 11 2 (2004): 285-301. http://www.scopus.com/inward/record.url?eid=2-s2.0-4544366939&partnerID=MN8TOARS.
  12. Almeida, J.; Azevedo, A.. "Globals of pseudovarieties of commutative semigroups: The finite basis problem, decidability and gaps". Proceedings of the Edinburgh Mathematical Society 44 1 (2001): 27-47. http://www.scopus.com/inward/record.url?eid=2-s2.0-23044532272&partnerID=MN8TOARS.
  13. Almeida, J.; Azevedo, A.; Teixeira, L.. "On finitely based pseudovarieties of the forms V * D and V * Dn1". Journal of Pure and Applied Algebra 146 1 (2000): 1-15. http://www.scopus.com/inward/record.url?eid=2-s2.0-0034614792&partnerID=MN8TOARS.
  14. Almeida, J.; Azevedo, A.; Zeitoun, M.. "Pseudovariety joins involving script J sign-trivial semigroups". International Journal of Algebra and Computation 9 1 (1999): 99-112. http://www.scopus.com/inward/record.url?eid=2-s2.0-0346096965&partnerID=MN8TOARS.
  15. Azevedo, A.; Zeitoun, M.. "Three examples of join computations". Semigroup Forum 57 2 (1998): 249-277. http://www.scopus.com/inward/record.url?eid=2-s2.0-0041956907&partnerID=MN8TOARS.
  16. AZEVEDO, Assis. "Extensions by local groups". Russ. Math. 39, No.1, 28-33 (1995); translation from Izv. Vyssh. Uchebn. Zaved., Mat. 1995, No.1, 392 (1995) (1995):
  17. AZEVEDO, Assis. "On regular implicit operations". Port. Math. 50 (1993):
  18. Almeida, J.; Azevedo, A.. "The join of the pseudovarieties of R-trivial and L-trivial monoids". Journal of Pure and Applied Algebra 60 2 (1989): 129-137. http://www.scopus.com/inward/record.url?eid=2-s2.0-38249024530&partnerID=MN8TOARS.
    10.1016/0022-4049(89)90125-4

Outros

Outra produção
  1. Assis de Azevedo. 1990. The Join of the Pseudovariety J with Permutative Pseudovarieties. https://doi.org/10.1007%2F978-1-4899-2608-1_1.
    10.1007/978-1-4899-2608-1_1
  2. Jorge Almeida; Assis Azevedo. 1987. Implicit Operations on Certain Classes of Semigroups. https://doi.org/10.1007%2F978-94-009-3839-7_1.
    10.1007/978-94-009-3839-7_1
Distinções

Outra distinção

1983 Engenheiro António de Almeida
Fundação Engenheiro António de Almeida, Portugal
1983 Professor Abílio Aires
Universidade do Porto Faculdade de Ciências, Portugal
1983 Professor António Monteiro
Universidade do Porto Faculdade de Ciências, Portugal