???global.info.a_carregar???
José Manuel Ribeiro Oliveira. Concluiu o(a) Mestrado em Mestrado em Geometria e Topologia em 2003/04/23 pelo(a) Universidade de Lisboa Faculdade de Ciências, Licenciatura em Matemática em 1993/01/27 pelo(a) Universidade de Lisboa Faculdade de Ciências e Doctor em Geometry and topology em 2013 pelo(a) Universidade de Santiago de Compostela. É Professor Auxiliar no(a) Universidade do Minho e Professor Auxiliar no(a) Universidade do Minho Centro de Matemática. Publicou 4 artigos em revistas especializadas. No seu currículo Ciência Vitae os termos mais frequentes na contextualização da produção científica, tecnológica e artístico-cultural são: Lie algebroid cohomology; Piecewise smooth cohomology; Fine sheaves; Ciências Naturais::Matemáticas; Invariant forms; Rham cohomology of Lie groupoids; Piecewise smooth cohomology,; Rham-Sullivan theorem; Mayer-Vietoris sequence; Piecewise smooth forms; simplicial space; Science & Technology; .
Identificação

Identificação pessoal

Nome completo
José Manuel Ribeiro Oliveira

Nomes de citação

  • Oliveira, Jose R.

Identificadores de autor

Ciência ID
0613-E2A5-7C4E
ORCID iD
0000-0002-7624-6707

Idiomas

Idioma Conversação Leitura Escrita Compreensão Peer-review
Português Utilizador proficiente (C2) Utilizador proficiente (C2) Utilizador proficiente (C2) Utilizador proficiente (C2)
Francês Utilizador independente (B1) Utilizador proficiente (C2) Utilizador proficiente (C2) Utilizador proficiente (C2)
Inglês Utilizador independente (B2) Utilizador proficiente (C2) Utilizador proficiente (C2) Utilizador proficiente (C2)
Russo Utilizador elementar (A1) Utilizador elementar (A1) Utilizador elementar (A1) Utilizador elementar (A1)
Formação
Grau Classificação
2013/07/17
Concluído
Geometry and topology (Doctor)
Universidade de Santiago de Compostela, Espanha
"Homological properties of transitive Lie algebroids via Sullivan models" (TESE/DISSERTAÇÃO)
Suma Cum Laude
2003/04/23
Concluído
Mestrado em Geometria e Topologia (Mestrado)
Universidade de Lisboa Faculdade de Ciências, Portugal
"Subvariedades simétricas de espaços Euclidianos" (TESE/DISSERTAÇÃO)
Bom
1993/01/27
Concluído
Matemática (Licenciatura)
Universidade de Lisboa Faculdade de Ciências, Portugal
"n/a" (TESE/DISSERTAÇÃO)
14 valores
Percurso profissional

Docência no Ensino Superior

2013/09/09 - Atual Professor Auxiliar (Docente Universitário)
Empregador
Universidade do Minho, Portugal
2013/09/09 - Atual Professor Auxiliar (Docente Universitário)
Empregador
Universidade do Minho Centro de Matemática, Portugal
2003/04/23 - 2011/09/30 Assistente (Docente Universitário)
Empregador
Universidade do Minho, Portugal
1999/09/01 - 2003/04/23 Assistente Convidado (Docente Universitário)
Empregador
Universidade do Minho, Portugal
1994/10/20 - 1999/08/31 Assistente Estagiário (Docente Universitário)
Empregador
Universidade do Minho, Portugal
1993/09/01 - 1994/09/30 Monitor (Docente Universitário)
Empregador
Universidade de Lisboa Faculdade de Ciências, Portugal
Produções

Publicações

Artigo em revista
  1. Oliveira, Jose R.. "On Rham cohomology of locally trivial Lie groupoids over triangulated manifolds". (2018): http://hdl.handle.net/1822/50665.
  2. Oliveira, Jose R.. "Mayer-Vietoris sequence in cohomology of Lie algebroids on simplicial complexes". Commun. Korean Math. Soc. 33 4 (2018): 1357-1366. http://hdl.handle.net/1822/50664.
    Acesso aberto • Publicado • 10.4134/CKMS.c170463
  3. Oliveira, Jose R.. "On the sheaf of smooth forms on Lie algebroids over triangulated spaces". (2017): http://hdl.handle.net/1822/50670.
  4. Mishchenko, Aleksandr S.; Oliveira, Jose R.. "Sullivan constructions for transitive Lie algebroids - smooth case". (2017): http://hdl.handle.net/1822/50662.